На сегодняшний день в каталоге СтройОбзора – 44 новостройки эконом-класса. Строят такие дома во всех районах Харькова – от приближенных к центру до самых окраин.

Но больше всего таких ЖК сосредоточено в Индустриальном районе, а также в районе Холодной горы и Одесской.

ОСОБЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА

Что касается особенностей домов эконом-класса, то, как правило, для их строительства применяются типовые решения. Никаких особых требований к отделке, инфраструктуре, благоустройству придомовой территории и прочему нет. Все делается по минимальным нормам, прописанным в законодательстве (ГСН).

Как правило, в Харькове новостройки эконом-класса строят не точечно, а целыми микрорайонами. При этом, класс «эконом» не подразумевает то, что территория жилого комплекса будет огорожена.

Технология строительства может быть и кирпичная, и панельная, и монолитно-каркасная. Архитектурных особенностей у таких домов нет. Обычно все новостройки эконом-класса (независимо от города и застройщика) похожи между собой.

По метражу бюджетные дома тоже почти все одинаковые. Средняя площадь однокомнатных квартир – до 40 кв. м, двухкомнатных – 60 кв. м, трешек – около 80 кв. м.

Говоря об инфраструктуре, стоит отметить, если застройщик возводит ЖК, состоящее более чем из пяти домов, то он также должен построить и детский сад. Сегодня первые этажи новых домов оставляют под коммерцию, после введения новостройки в эксплуатацию, там открывают продуктовые или магазины бытовых товаров.      

К таким новостройкам могут относить и дома со смарт-квартирами (гостинками). Средняя площадь такого жилья около 18 кв. м.

ЦЕНЫ

На сегодня самый бюджетный вариант покупки жилья в классе «эконом» составляет 10 000 грн. за кв. м. В то время как самое дорогое жилье – 21 200 грн. за «квадрат».

На графике видно, что цены на новостройки эконом-класса в Харькове начали показывать скачки уже в конце года.

В течение 2020-го стоимость бюджетного жилья менялась не сильно. Начался год с повышения, но все первое полугодие было стабильным, с небольшими изменениями – то на понижение, то на повышение.

Первый заметный скачок был в середине осени. И на сегодня тенденция на повышение продолжается.

По состоянию на декабрь 2020 года средняя стоимость квадратного метра в новостройке эконом-класса составляет почти 14 000 грн.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

У новостроек эконом-класса есть свои плюсы и свои минусы. Среди плюсов:

  • стоимость,
  • выгодные условия для ипотеки или рассрочки,
  • большой выбор квартир,
  • возможность жить в новом микрорайоне.

Среди минусов:

  • маленькие квартиры с низкими потолками,
  • плохая звукоизоляция и теплоизоляция по сравнению с другими классами,
  • низкий уровень благоустройства (нет парковок, огороженной территории, видеонаблюдения),
  • стандартный вид дома.

При этом, квартиры в домах эконом-класса все равно пользуются большой популярностью. Их покупают, как первое жилье для студентов, молодой семьи. Также такие дома принимают участие в жилищных программах.